Courtier immobilier
Sotheby's Québec
Bureau : (514) 316-2081
Cellulaire :
Télécopieur : (514) 272-3034
Cellulaire :
Télécopieur : (514) 272-3034
(514) 316-2081
English Duplex , Montréal (Le Plateau-Mont-Royal)
1 595 000$
12
3
3
1
Description
Duplex
1497 , 1499 Rue Rachel E. , Montréal (Le Plateau-Mont-Royal)
MLS 9259768
DUPLEX avec double occupation idéalement situé au coeur du Plateau, face au parc La Fontaine. Composé du 1499 Rachel, un luxueux condo sur deux étages entièrement rénové, offrant 2 chambres dont une superbe suite des maîtres, 2 salles de bain complètes et 1 salle d'eau. Vous y trouverez également une grande terrasse intime, 2 balcons ainsi qu'un garage au sous-sol équipé d'une borne de recharge pour voiture électrique. Le 1497 Rachel propose quant à lui un condo lumineux à aire ouverte, comprenant 1 chambre et 1 salle de bain, parfait pour un occupant ou un revenu locatif. Deux entrées privées.
- Demande
de visite -
Votre nom et prénom: *Veuillez entrer votre nom et prénomVotre téléphone:Votre courriel: *Veuillez entrer une adresse courriel valide!Vos disponibilités: *Vos disponibilités
- Demande
d'information -
Votre nom et prénom: *Veuillez entrer votre nom et prénomVotre courriel: *Veuillez entrer une adresse courriel valide!Votre message:
- Envoyer
par courriel -
Veuillez entrer votre nom et prénomVeuillez entrer une adresse courriel valide!* Champs obligatoires
- Hypothèque
estimé -
Montant du prêt :Taux d'intérêt :Amortissement :Mise de fonds :Mensualités :
Plus
d'information
sur cette
propriété
Dimensions
Largeur du bâtiment
5.81 m
Profondeur du bâtiment
12.55 m
Superficie habitable
2 218.00 pi. ca.
Façade du terrain
0.00
Profondeur du terrain
0.00
Superficie du terrain (p.c.)
0.00
Frais et taxes
Taxes municipales :
8 507$ (2026)
Taxes scolaires :
1 034$ (2025)
Total
9 541$
Dépenses/Énergie (annuelles)
Coût d'énergie
180$
Évaluation municipale
Année
2025
Terrain
463 500$
Bâtiment
860 200$
Total
1 323 700$
Caractéristiques
| Genre de propriété | Duplex | Année de construction | 1987 |
| Type de bâtiment | En rangée | Possibilité d'échange | |
| Dimensions du bâtiment | 5.81 m x 12.55 m | Certificat de localisation | |
| Superficie habitable | 2 218.00 pi. ca. | ||
| Dimensions du terrain | 0.00 x 0.00 | Prise de possession | 90 jours |
| Cadastre | Zonage | Résidentiel |
| Système d'égouts | Municipal | Piscine | |
| Approvisionnement en eau | Municipalité | Stationnement | Extérieur (1) , Au garage (1) |
| Fondation | Béton coulé | Allée | Pavé uni |
| Revêtement de la toiture | Membrane élastomère | Garage | Chauffé, Intégré |
| Revêtement | Brique | Terrain | |
| Fenestration | Topographie | ||
| Type de fenestration | Coulissante, Porte-fenêtre | Particularités du site | Coin de rue |
| Énergie/Chauffage | Électricité | Vue | |
| Sous-sol | 6 pieds et plus | Proximité | Parc-espace vert, École primaire, École secondaire, Transport en commun, Piste cyclable, Garderie/CPE |
| Salle de bains | Attenante à la chambre principale | ||
| Mode de chauffage | Plinthes à convection | Foyers-poêles | Foyer au gaz |
| Équipement disponible | Climatiseur mural, Borne de recharge - niveau 2 |
Particularités des pièces
Pièces : 12 | Chambres
:
3 | Salle de bain
: 3 |
Salle d'eau : 1
| PIÈCE | NIVEAU | DIMENSIONS | COUVRE-SOL | INFORMATIONS ADDITIONNELLES |
|---|---|---|---|---|
| Salon | Rez-de-chaussée | 17.0x14.0 P | Bois | |
| Cuisine | Rez-de-chaussée | 8.0x9.0 P | Bois | |
| Salle à manger | Rez-de-chaussée | 15.0x9.0 P | Bois | |